欢迎来到宝应律师网!

在线咨询 | 联系我们

您所在的位置: 宝应律师网 >成功案例

律师介绍

朱凤翔律师 朱凤翔,男,汉族,现住宝应县城安民15号,1993年毕业于宝应县曹甸中学高中部,1993年至1996年参加南京大学法律专业学习1996年7月本人毛遂自荐进入原宝应县第一律师事务所工作,后更名为扬州宜诚律师事务所... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:朱凤翔律师

电话号码:0514-88111148

手机号码:13773322450

邮箱地址:ZFX148@163.COM

执业证号:13210200810381046

执业律所:江苏扬州宝宇律师事务所

联系地址:江苏省宝应县安民路15号

成功案例

因达到法定退休年龄为由终止合同,劳动者可以得到补偿金吗?

【基本案情】

56岁的周某四年前入职于深圳的某服装公司,其间有续签过一次劳动合同,合同尚未到期,眼看着就要到退休年龄了。这不,本月初,公司以其已到法定退休年龄为由终止了合同,并且说这是自然终止,没有经济补偿金。周某不服,申请仲裁,要求公司赔偿自己的经济补偿金。那么,周某的请求能得到支持吗?

【本案评析】

员工达到法定退休年龄,劳动合同终止,但是未能依法享受养老保险待遇要求公司支付经济补偿金的纠纷。

首先,该劳动合同必须终止。虽然至员工退休时合同还未到期,但根据《劳动合同法》第四十四条规定,劳动者开始享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。《劳动合同法实施条例》二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄,劳动合同终止。法律规定男年满60岁,应该退休。退休年龄是法定的,而劳动合同期限是双方约定的,当法定内容和约定内容相矛盾时,应按法定的执行。所以本案中劳动合同应当终止。

其次,对于公司是否应当支付经济补偿金的问题。现有法律法规约未规定劳动者达到法定退休年龄终止劳动合同,用人单位需支付经济补偿金。本案中,有两种可能,一是如果公司延迟替员工缴纳社会保险金,致使周某达到退休年龄时社会保险金的缴纳年限不够而不能享受享受养老保险待遇,用人单位存在过错,所以劳动合同终止后,用人单位应当支付经济补偿金。另外一种情况是公司有按时依法缴纳社保,周某于退休时能享受养老保险待遇,则合同算自然终止,就不需要给予补偿。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

手机号码:13773322450

联系地址:江苏省宝应县安民路15号

Copyright © 2018 www.wlhtls.com All Rights Reserved 

技术支持:网律营管